Всероссийский конкурс буктрейлеров-2015

Чтение по-прежнему остаётся популярным времяпрепровождением для образованного и культурного человека. Утверждения о том, что современные молодые люди не читают, оказываются несостоятельными, когда приходишь в библиотеку или книжный магазин: дети, подростки и молодые люди находят здесь литературу и для учёбы, и для работы, и для души. Научно-технический прогресс изменил и сам формат чтения: сегодня читают с экрана электронной книги, с планшетов, с мобильных телефонов, слушают аудиозаписи литературных произведений. Соответственно, появились и новые формы продвижения чтения и литературы. Самая популярная из них – буктрейлер – короткий (1-4 минуты) видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать читателя. Создание видеороликов по книгам стало увлечением непрофессионалов, молодежным хобби, активно создают буктрейлеры библиотеки. Цифровые технологии стали доступнее, обеспечивают возможности видео, анимации, графического и звукового решения, оригинального монтажа. Конкурсы буктрейлеров как международного, общероссийского, так и регионального и организационного масштабов собирают тысячи участников, желающих показать своё мастерство и начитанность.

Библиотека Чебоксарского машиностроительного техникума стала организатором конкурсов буктрейлеров, в которые были вовлечены студенты и школьники. На базе библиотеки техникума организуется обучение технологиям создания буктрейлеров: даются индивидуальные консультации, предлагаются информационные материалы и обзоры, проходят коллективные просмотры с последующим обсуждением, обмен опытом, мастер-классы. Местом творческого общения и просмотровой площадкой буктрейлеров стала открытая группа «Конкурс буктрейлеров ссузов Чувашии»в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/chebbuk), которая сегодня насчитывает более 1600  участников со всех уголков России. Участников интернет-сообщества объединяют: интерес к литературе, к чтению, новым технологиям, творчество и, что особенно важно, желание поделиться прочитанным, рассказать о самой любимой книге, авторе, собственных впечатлениях. В 2015 году под эгидой Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и Республиканского учебно-методического объединения библиотекарей при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики библиотека организовала Республиканский конкурс буктрейлеров «В сердцах и книгах – память о войне», посвящённый Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Литературной основой конкурсных работ стали книги военно-патриотического содержания.

Буктрейлеры участников конкурса привлекли внимание организаторов Всероссийского конкурса буктрейлеров, которые предложили библиотеке Чебоксарского машиностроительного техникума стать его информационным партнёром в 2015 году. Всероссийский конкурс буктрейлеров-2015 (http://rus-booktrailers.ru/) реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Победители будут награждены в номинациях: «Выбор жюри», «Зрительское голосование», «Молодые таланты» и специальных номинациях партнеров конкурса. Заявки на участие принимаются до 22 ноября. Победители станут известны 1 декабря 2015 года. Приглашаем всех желающих принять участие в этом конкурсе!

Продвижение книг с помощью талантливо и любовно сделанных буктрейлеров – замечательный метод выражения признательности книге и автору, доступен почти любому читателю, у кого есть компьютер, фотоаппарат или видеокамера и немного свободного времени». Читайте книги! Снимайте буктрейлеры! Побеждайте!