Проведение «утренних фильтров» в школах и детских садах

Проведение «утренних фильтров» в школах и детских садах

   В комплексе мер профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция), устанавливаются так называемые «утренние фильтры». Цель таких фильтров - выявить лиц с признаками респираторных заболеваний.

Бывает, что родители при первых признаках заболевания своего ребенка не обращаются в медицинские учреждения и отправляют его в школу или детский сад. Таким образом срабатывает «эффект домино», при котором происходит массовое заражение других детей и сотрудников образовательных учреждений. «Утренние фильтры» позволяют минимизировать риски осложнения эпидемиологической ситуации в образовательных организациях.

Поэтому правило для всех одно: на входе в школы и детсады все должны пройти термометрию – измерение температуры тела. Для этого применяют бесконтактные термометры, а результаты заносят в специальный журнал.


Уважаемые родители! При заболевании ребенка, пожалуйста, не отправляйте его в школу или детский сад! Это очень опасно как для вашего ребёнка, так и для других детей.
При первых симптомах заболевания необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью!