Урок Мужества «Есть такая профессия – Родину защищать»

С давних времён служить своей Родине, защищать её было почётно. Мы хорошо знаем из истории великих полководцев, бесстрашных воинов, защищавших нашу страну. Во все времена спасали они свою землю, сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей прекрасной земле. Во все времена на защите её рубежей стоял воин, солдат.

26 апреля в Санарпосинской школе прошел Урок мужества. Урок мужества проводил полковник в отставке В.П.Тихонов- ветеран пограничных войск и органов безопасности, участник боевых действий в Афганистане, член правления Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии - Товарищество офицеров "Сыны Отечества". Основная цель урока: гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему отечеству на благо его развития и процветания.

Владимир Петрович  рассказал ребятам о претворении в жизнь своей сокровенной мечты – стать военным. Ребята узнали о профессии военного, которая призвана защищать Родину. Он так же обратил внимание учащихся на то, что и в мирное время в наши дни есть место подвигу и мужеству, что каждый молодой человек должен стремиться стать патриотом своего Отечества. Истинный патриотизм начинается с детства: с ответственного отношения к учебе, заботы о родителях, защиты слабых, с любви к семье, школе, селу, Родине.
В завершении своего выступления В.П.Тихонов  преподнес учащимся  памятные подарки.
   Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Урок мужества, несомненно, оставил неизгладимый след в душе учащихся. Подобные мероприятия с участием профессиональных военных, ветеранов Вооруженных Сил повышают интерес к профессии военного и развивают в учащихся потребность любить и защищать Родину.