На уроке финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»

На уроке финансовой грамотности  «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»

  10-го апреля в Санарпосинской школе прошел онлайн-урок по финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Урок научил ребят 10-го и 11-го классов определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, узнавать о последствиях невыполнения кредитных обязательств, финансовых рисках и защите своих прав в мире финансов. Известно, что многие люди, пытаясь решить свои финансовые проблемы, берут кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. При этом не учитывают риски и издержки этих инструментов. И загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой трудно.

  Заём, кредит, кредиторы, банк, микрофинансовая организация, кредитно-потребительский кооператив, ломбард, целевой кредит, нецелевой кредит, условия кредита, валюта, срок возврата, процентная ставка, комиссия, штрафы, график платежей, полная стоимость кредита (ПСК), кредитная история, бюро кредитных историй, Банк России, коллекторское агентство, реструктуризация задолженности, финансовая пирамида – про все это ребята узнали на уроке под руководством М.А. Федоровой, учителя истории и обществознания школы.

   Благодаря этому уроку старшеклассники пришли к выводу, что кредитора нужно выбирать с умом, внимательно читать условия договора, не давать в долг кому попало, возвращать кредит вовремя и помнить, что их права защищены.