Родительское собрание «Особенности подросткового возраста и признаки суицидального риска»

Родительское собрание  «Особенности подросткового возраста и признаки суицидального риска»

   13  марта  в Санарпосинской школе  прошло родительское собрание. В начале собрания обучающиеся показали концертную программу  "Добрая дорога детства", посвященную  Году семьи.  Собрание  посвящено одной из актуальных проблем воспитания -  формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасность, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях и сохранение жизни и здоровья детей. Заместитель директора по УВР Евдокимова О.Н. ознакомила  с итогами III учебной четверти,  заместитель директора по ВР  Федорова Г.Г. - с организацией  летнего отдыха несовершеннолетних.

Директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского муниципального округа Галкина Л.А. выступила с докладом «Об особенностях подросткового возраста и признаках суицидального риска»». Вкратце охарактеризовав подростковый период, родителям и педагогам были даны рекомендации, как общаться с детьми этого возраста и научиться понимать их, быть внимательным и тактичным. Подростковый возраст очень важный период в жизни подростка - важны решения, касающиеся образования, выбора друзей, своего досуга, занятия спортом, отказа от курения и алкоголя. Не навязывая свое решение, родители должны поддержать подростка в его самостоятельных поисках. Постепенно формируется личный опыт подростка, будь он положительный  или отрицательный, так как на ошибках учимся. Счастлив тот подросток, который считает себя самостоятельным, но всё время чувствует, что рядом с ним взрослый, который в случае чего ему подскажет, поможет, дружески поддержит.

Посмотрев социальный видеоролик «Где вы?», Людмила Анатольевна рассказала об особенностях подросткового суицида. В современной статистике 16 подростков из 1000 подвержены суициду. Если ребёнок находится в депрессии более 3 недель, испытывает тоску, тревогу, страх, апатию, его посещают мысли о бесполезности и бессмысленности, - это говорит о том, что ребенку необходима срочная помощь специалистов. Неадекватное поведение подростка, замкнутость, повышенная раздражительность, резкие и необоснованные вспышки агрессии, отрицание проблем, нарушение сна, самоповреждающееся поведение («селфхарм»), депрессивные посты в сетях и сообществах, наведение порядка своих делах, раздаривание любимых вещей,  слова прощания с друзьями, обсуждение вариантов ухода из жизни – все эти признаки должны озадачить взрослых и, если родителю самому не получится поговорить с подростком по душам, то надо обратиться к психологу или психиатру.

В конце родительского собрания  был сделан вывод: надо любить ребенка, понимать его, позитивно общаться, наладить контакт и быть всегда доступным для вашего подростка.